Неделя детской книги

С 25 марта по 2 апреля 2023 года в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) пройдёт «Неделя детской книги – 80: история с продолжением».

У истоков старейшей просветительской акции нашей страны – Недели детской книги – стояли великие классики отечественной литературы: Лев Кассиль, Сергей Михалков, Агния Барто, Евгений Шварц, Самуил Маршак, Корней Чуковский и многие другие. Первые «Книжкины именины» затеял писатель Лев Кассиль. 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги: ежегодная акция, которая приобщает подрастающее поколение к чтению. С 2020 года акция стала Всероссийской и проходит во всех регионах страны.

Приглашаем москвичей и гостей столицы в РГДБ на Неделю детской книги. Вас ждёт насыщенная программа: спектакли, мастер-классы, лекции для детей и взрослых, презентации книг, встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, театрализованные чтения, показы кино и мультфильмов и многое-многое другое.


26 марта с 16:00 до 17:00 пройдёт встреча с главным редактором журнала «Мурзилка» Ириной Антоновой. На этой встрече вы узнаете, кто такой Мурзилка; сможете задать вопросы о любимом журнале; поучаствовать в викторине и весело провести время.

25 и 26 марта состоится традиционная книжная ярмарка, на которой издатели представят свои самые новые и лучшие книги, а читатели смогут их приобрести. Обязательно посетите стенд «Мурзилки»! Там вы найдёте выпуски 2023 года и прошлых лет, игрушки и сувениры с символикой журнала.

 

Адрес РГДБ: ст. метро «Октябрьская», Калужская пл., д. 1.

Программу Недели книжной книги смотрите на сайте РГДБ.

Добавить комментарий